18.07.17

Железные дороги РФ и Азербайджана будут обмениваться электронными данными о грузах

/ПРАЙМ/. РЖД и "Азербайджанские железные дороги" будут обмениваться товаросопроводительными документами в электронном виде, сообщает пресс-служба российской компании.

"Сегодня в Москве президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров и председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов подписали соглашение об электронном обмене данными при перевозках грузов в международном железнодорожном сообщении. Данный документ актуализирует соглашение, подписанное 22 октября 2014 года. В обновленный документ включены спецификации товаросопроводительных документов", - говорится в пресс-релизе.

По мнению президента РЖД, передача товаросопроводительных документов в электронном виде будет способствовать увеличению объемов железнодорожных перевозок грузов между Россией и Азербайджаном за счет упрощения процедуры прохождения государственной границы.

В рамках рабочей встречи Белозеров и Гурбанов также обсудили вопросы развития грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок между Россией и Азербайджаном и перспективы развития железнодорожного коридора "Север-Юг".

Гурбанов получил из рук президента РЖД знак "Почетный железнодорожник" "за значительный вклад в координацию работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне, выработку согласованных принципов его деятельности, укрепление сотрудничества и обеспечение эффективной работы железных дорог в международном сообщении".

Ранее РЖД и Федеральная таможенная служба подписали совместный план мероприятий до 2020 года по поэтапному внедрению электронных таможенных операций на железнодорожном транспорте.