23.05.07

Железные дороги Содружества: динамика загрузки контейнерного парка

Согласно данным администрации Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и Балтии, приведенным по итогам эксплуатационной работы инвентарного парка в первом квартале теущего года, среднесуточная погрузка контейнеров на общей сети увеличилась на 2.5% против того же квартала предыдущего года, выйдя на показатель 5.145 ед/сут.

Особыми темпами повышается эффективность использования сектора крупнотоннажных контейнеров; здесь рост за квартал составил +6.2%, до 2.48 тыс. ед./сут. Как указывает Совет, рост сектора крупнотоннажных определился прогрессом загрузки со стороны, прежде всего, администраций России, Казахстана и Латвии.

В части оборота контейнерного пака имеет место сокращение, составившее, в целом по парку контейнеров, -0.7 сут., до 27.5 сут./контейнер. Еще более сократился оборот крупнотоннажных - -1.3 сут., до 23.5 сут./контейнер.

Как указывает Совет, данная динамика имеет место на фоне прогресса перевозок фитинговыми платформами. Так, за прошедший год рос погрузки платформ составил +8.2%, при этом парк платформ увеличился на 6.6%. В то же время, наметился рост объемов порожнего фитингового парка, на уровне +13.4% к предыдущему году. «Это свидетельствует о наличии недостатков в оперативном регулировании парка фитиновых платформ», - указывает Совет.

РЖД-Партнер; 23.05.07