22.02.19

«Жигули» с сигаретами в тайниках не проехали через границу

Предотвращен незаконный ввоз в Россию более 100 блоков сигарет.

Сотрудники Сочинской таможни совместно с краевым Погрануправлением ФСБ России по Краснодарскому краю продолжают выявлять попытки незаконного перемещения табачной продукции из Абхазии в Россию. За минувшие выходные выявлено два таких случая.

Так, в субботу был остановлен автомобиль ВАЗ 21074, следующий из Абхазии в Россию. По результатам осмотра машины с помощью МИДК была обнаружена зона, не относящаяся к конструкции транспортного средства.

В ходе досмотра автомобиля с привлечением сотрудников кинологического отдела таможни в нише, предназначенной для топливного бака, был обнаружен тайник, в котором находились 32 блока и 6 пачек сигарет. Под колесными арками передних колес, в нишах между подкрылками и корпусом транспортного средства были спрятаны еще 30 блоков. Всего изъято 62 блока и 6 пачек табачной продукции.

В воскресенье был задержан еще один автомобиль – ВАЗ 2105, тоже следовавший из Абхазии в Россию. В ходе досмотра под капотом и под обшивкой одной из дверей «пятерки» было найдено 50 блоков сигарет.

Общее количество табачной продукции, изъятой за эти два дня, составило 112 блоков сигарет (1 126 пачек, 22 520 штук).

Водители заявили, что знали о правилах перемещения табачной продукции через границу, поэтому скрыли товар от таможенного контроля.

«На таможенную территорию Евразийского экономического союза разрешен ввоз не более 200 сигарет, - отмечает и.о. начальника таможенного поста МАПП Адлер Владимир Бондаренко. – В данном случае граждане совершили административное правонарушение, выразившееся в сокрытии товара от таможенного контроля способом, затрудняющим их обнаружение».

На сигареты и автомобили наложен арест, образцы табачной продукции направлены на товароведческую экспертизу. Возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 и по ст.16.3 КоАП России.

С начала 2019 г. по подобным фактам Сочинской таможней возбуждено 43 дела об административных правонарушениях. Изъято более 800 блоков сигарет.

Пресс-служба ЮТУ