09.02.17

Житель Южно-Сахалинска обвиняется в незаконном ввозе в страну шпионских спецсредств

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что в марте - апреле 2015 года обвиняемый оформил на Интернет-сайте заказ на шариковую ручку со встроенной видеокамерой, перечислив за неё деньги, тем самым желая приобрести её в свою собственность для негласного получения информации. В ходе проведения таможенного контроля международных почтовых отправлений, пересылаемых из стран дальнего и ближнего зарубежья на территорию Российской Федерации в Новосибирском восточном таможенном посту инспектором произведен таможенный досмотр данного отправления, где была обнаружена и изъята ручка - видеорегистратор.

Согласно заключению эксперта предоставленное на исследование устройство является видеорегистратором и по наличию функциональной возможности и конструктивной приспособленности относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, входят специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

65.media