08.10.12

Жители Коми стали реже ввозить иномарки

За девять месяцев 2012 года в республику ввезли 229 машин иностранного производства. Это на 12 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба сыктывкарской таможни, больше всего автомобилей, ввозимых гражданами в регион для личных целей, оформляют на сыктывкарском таможенном посту. В январе-сентябре этого года тут зарегистрировали 120 машин.

Жители Коми предпочитают ввозить из-за рубежа автомобили 2005 – 2009 годов выпуска таких марок, как Audi А4 и А6, Volkswagen Passat и Golf, Opel Vectra и Astra, Honda, Toyota, Renault. В основном их везут из Белоруссии.

В сентябре этого года на сыктывкарском и ухтинском таможенных постах оформили 43 машины, ввезенных из-за рубежа, из них 12 – с уплатой утилизационного сбора.

Напомним, с 1 сентября 2012 года вступили в силу «Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, а также возврата уплаченных сумм этого сбора». Теперь таможня взимает утилизационный сбор, плательщиками которого являются лица, ввозящие в Россию колесные транспортные средства категорий «M» и «N», в том числе повышенной проходимости категории «G», на которые выдаются паспорта транспортных средств.

Например, для расчета размера утилизационного сбора при ввозе физическими лицами для личного пользования легковых автомобилей используется базовая ставка 20 тысяч рублей, умноженная на коэффициент, который зависит от возраста машины. Для иномарок с датой выпуска менее трех лет предусмотрен коэффициент 0,1, для машин старше трех лет — 0,15. Физические лица при ввозе новых автомобилей уплачивают утилизационный сбор в размере двух тысяч рублей, а при ввозе машин, с даты выпуска которых прошло более трех лет, – трех тысяч рублей.

Отметка об уплате сбора проставляется таможенным органом в ПТС при его выдаче владельцу транспортного средства.

КомиОнлайн