18.07.06

Giffels приземляется в Домодедово

Как стало известно Ъ, на российский рынок коммерческой недвижимости выходит крупный канадский девелопер Giffels. Первым проектом компании станет строительство более 600 тыс. кв. м складских площадей в Домодедове.

О том, что Giffels выкупила более 100 га земли в Домодедовском районе Подмосковья, Ъ рассказал источник, близкий к компании Coalco, которая этот участок продала. По его словам, Giffels выступит девелопером строительства одного из крупнейших в России складских комплексов площадью около 600 тыс. кв. м. Эту информацию Ъ подтвердили сразу несколько участников рынка недвижимости. Впрочем, в пресс-службе Coalco факт продажи земли комментировать не стали. "Соглашение действительно подписано, однако в проекте компании выступают партнерами: Giffels инвестирует в строительство комплекса, а Coalco реализует инженерную и транспортную инфраструктуру", заявили в пресс-службе. Старший вице-президент Giffels Скот Хэйс подтвердил эту информацию.

Giffels крупный североамериканский девелопер полного цикла. Осуществляет работы по консультированию, девелопменту и управлению площадями различных сегментов рынка. Имеет ряд офисов по всей Канаде, а также представительства в США, Польше и Гонконге. Объем продаж и оборот компании не раскрывается.

Активное развитие складского рынка в России началось в прошлом году, когда ряд девелоперов ("Росевродевелопмент", MLP, Capital Partners) заявили о начале строительства нескольких крупных комплексов в Подмосковье общей площадью около 1 млн кв. м. Впрочем, уже сегодня в Московской области на разных стадиях реализации находится около десяти проектов, площадь каждого из которых превышает 200 тыс. кв. м. Среди заявленных в этом году индустриальный парк "Восточный" (300 тыс. кв. м), первая очередь складского комплекса компании "Евразия" (300 тыс. кв. м) и логистический терминал Capital Partners (600 тыс. кв. м). Более того, бурное развитие рынка привело к тому, что о своих планах по созданию региональных сетей заявили такие крупные игроки российского складского рынка, как MLP, "Росевродевелопмент" и НЛК. В частности, до 2008 года MLP инвестирует $800 млн в строительство терминалов в городах-миллионниках России.

Эксперты рынка называют заинтересованность западных компаний в российском рынке закономерной. По данным Penny Lane Realty, сегодня рентабельность складских проектов в России составляет 14-16%, в то время как на Западе эта цифра не превышает 12%. Кроме того, по оценке руководителя отдела аналитики рынка офисной и складской недвижимости Colliers Int. Регины Лочмеле, текущий объем активного неудовлетворенного спроса только в Москве превышает 1 млн кв. м площадей. "Потенциал роста спроса сохраняется за счет увеличения розничных продаж и роста регионального товарооборота, часто идущего через Московский регион", добавляет руководитель отдела складской и производственной недвижимости Praedium Руслан Суворов.

По словам руководителя департамента индустриальной недвижимости и землепромышленности Penny Lane Realty Игоря Казимова, затраты Giffels на покупку 104 га составили более $30 млн ($3-3,5 тыс. за сотку). "Кроме того, себестоимость строительства комплекса составит $650-700 за 1 кв. м здания, включая землю и внешние сети", говорит господин Суворов. Таким образом, с учетом затрат на покупку земли инвестиции канадцев в проект превысят $400 млн.

Коммерсантъ; 18.07.06