15.07.22

Глава ЕЭК призвал ускорить ратификацию соглашения стран ЕАЭС о навигационных пломбах

/ТАСС/. Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович призвал страны ЕАЭС ускорить процесс ратификации соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок, одобренного главами государств в 2021 году.

"Что касается Соглашения о навигационных пломбах. <...> Пользуясь случаем, уважаемые члены совета, я очень прошу, чтобы соглашение по пломбам прошло ратификацию. <...> Пока ни одна из стран не ратифицировала это соглашение. Бизнес и уполномоченные органы очень ждут этой системы упрощенного перемещения товаров", - сказал он на заседании Совета ЕЭК, которое проходит в пятницу в Витебске.

Он также предложил принять решение о заочном голосовании Высшего евразийского экономического совета, чтобы оперативно решать вопросы подготовки 28 актов комиссии, которые необходимы для включения в работу этого соглашения.

Соглашение о навигационных пломбах предусматривает отслеживание с помощью электронных навигационных пломб товаров, перемещаемых как в рамках таможенного транзита, так и ряда товаров во взаимной торговле (санкционные товары, алкоголь, табак). Ожидается, что его применение позволит минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах содружества и повысить транзитную привлекательность его государств-членов, обеспечить прослеживаемость товаров.

Страны должны определить на уровне национального законодательства организации, которые будут выступать национальными операторами отслеживания перевозок. Комиссии совместно с государствами союза необходимо будет разработать 28 актов, необходимых для обеспечения функционирования механизма отслеживания перевозок.