29.09.08

Глава Киевской таможни: Контрабанда под видом гуманитарной помощи завозится постоянно

Поставки в Украину контрабанды под видом гуманитарной помощи из-за рубежа осуществляются постоянно, сообщил в интервью «Зеркалу недели» начальник Киевской региональной таможни Анатолий Макаренко.

Он отметил, что такие поставки являются лишь одним из каналов, которые в определенные моменты либо активизируются, либо ослабевают.

«Нынешним летом наблюдалась попытка его активизации. Во-первых, частично «виноваты» и мы сами: сказались усилия таможенных служб на границах по перекрытию традиционных контрабандных каналов. Во-вторых, подобным грузам легче затеряться в общих потоках гуманитарной помощи, увеличившихся после случившихся в Украине стихийных бедствий», — сказал Макаренко.

По его словам, этот канал контрабанды постоянно используется потому, что сама процедура таможенного оформления гуманитарных грузов хорошо защищена нормативной базой.

«Каждая поставка гуманитарной помощи в Украину осуществляется с разрешения специальной Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров Украины», — сообщил Анатолий Макаренко.

«Наличие среди сопровождающих груз документов решения этой комиссии — это своеобразная индульгенция для беспрепятственного пропуска. Поскольку действующая нормативно-правовая база дает сотрудникам таможенных служб четкое предписание о беспрепятственном, первоочередном и безоплатном пропуске таких грузов на территорию Украины», — подчеркнул начальник Киевской региональной таможни.

Зеркало недели; 28.09.08