08.04.22

Глава Минсельхоза допустил обнуление ввозных пошлин на сельхозтехнику

INTERFAX.RU - Правительство России ради снижения затрат сельхозпроизводителей может обнулить ввозные таможенные пошлины на сельхозтехнику, такой вопрос сейчас обсуждается, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев после отчета правительства в Госдуме.

По его оценке, в целом аграрный сектор работает стабильно, предприятия отрасли продолжают бесперебойное обеспечение продуктами питания даже в условиях повышенного спроса.

"Пандемия научила нас оперативно адаптироваться под запросы рынка, и этот опыт помогает сейчас полностью закрывать растущие потребности", - сказал он.

Отметив, что отрасли оказывается беспрецедентная поддержка, Патрушев подчеркнул, что страна давно не зависит от импорта по ключевым видам продукции.

"При этом с начала текущего года мы видим, что положительная динамика сохраняется практически по всем направлениям производства. Значительно увеличился выпуск круп, муки, макаронных изделий, тепличных овощей, молочной и мясной продукции. Уверен, что достойные результаты отрасль покажет и в целом по итогам года - для этого есть все условия", - сказал министр.

К весенне-полевым работам уже подключилось более 20 регионов, и у аграриев есть все необходимое, в том числе семенав, удобрения, топливо, техника и льготные кредиты, добавил глава Минсельхоза.

По его словам, обещанные отрасли дополнительные 153 млрд рублей будут направлены на финансирование как коротких оборотных кредитов, так и на новые инвестиционные займы, в том числе на закупку сельхозтехники, строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих и генетических центров, а также для молочной отрасли.

Как считает министр, спадающий в последнее время ажиотажный спрос на продовольствие создает условия для стабилизации цен. Этому способствуют и меры, направленные на защиту внутреннего рынка. "В частности, за счет ограничения экспорта зерна, подсолнечного масла, сахара и ряда других товаров мы исключили риски дефицита и повышения внутренних цен до уровня мировых, которые сейчас значительно превышают внутренние", - заявил министр.