14.05.10

Главы России и Турции подписали соглашение об отмене визового режима

Президент Дмитрий Медведев назвал соглашение с турецкой стороной «прорывным» и отметил, что оно облегчит жизнь миллионам людей. Турция по итогам прошлого года заняла первое место в списке самых популярных у российских туристов стран. По данным Ростуризма, на отдых в эту страну за весь 2009 год выезжали более 1,9 миллиона россиян, а в докризисный 2008 год — более 2 миллионов.

Еще более популярна Турция среди немцев. Из Германии сюда ежегодно приезжают около 4,5 миллиона человек. К слову, граждане Евросоюза пересекают турецкую границу без виз уже давно. Объединение турецких отелей уже подсчитало, что с отменой виз для россиян турпоток из России сможет побить немецкий рекорд и достичь 5 миллионов человек.

Впрочем, очевидно, революция в статистике случится не в этом году. «Все документы должны пройти ратификацию в Госдуме. Депутаты могут не успеть рассмотреть их до каникул, и тогда вопрос будет отложен уже до осени», — заявил «Труду» глава Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Ярочкин. Это значит, что в лучшем случае уехать в Турцию без визы можно будет с конца июня, а в худшем — с середины сентября. То есть нынешний высокий сезон может быть пропущен, хотя еще зимой главы государств договаривались решить проблемы с пересечением границ к лету 2010 года.

Суть изменений

Сегодня турецкую визу можно получить в аэропорту по прилете. Она стоит 20 долларов и дает туристу право находиться на территории государства 60 дней. От путешественника требуют только представить бронь отеля и подтвердить свою платежеспособность — иметь при себе 300 долларов. После отмены виз туристы сэкономят 20 долларов, однако срок их пребывания в стране ограничат 30 днями. Возможность продлить визу на месте пока не проработана.

«Скорее всего, этот нюанс продумают позже. Возможно, решат, как продлить срок безвизового пребывания без выезда из страны», — рассказали «Труду» в паспортно-визовом отделе генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге. Подобный пример уже есть в Лаосе. Там нашим соотечественникам без визы можно находиться 14 дней, а за продление срока приходится платить по 1 доллару в день.

Возникают и другие вопросы. В настоящее время общий срок пребывания россиян в Турции за год никак не ограничен. Не исключено, что «после подписания соглашения будет введено ограничение на безвизовое пребывание — не более 90 дней за полгода — по аналогии с соглашениями, подписанными РФ с Израилем», — пишет участник туристического форума zerokol. «Смысл соглашения, таким образом, не особо ясен. То есть фактически для некой категории граждан, постоянно находящихся в Турции, будет усложнение визового режима», — отмечает он.

Между тем в Ассоциации туроператоров России (АТОР) полагают, что месяца в Турции достаточно и для отдыха, и для решения деловых вопросов. «Обычно наши соотечественники выезжают в эту страну не более чем на 14 дней», — говорит председатель АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, отмена визового режима — явление положительное прежде всего для туриндустрии. «К примеру, в Израиле визы отменили, и турпоток в прошлом году вырос на 80%. А ведь в этом государстве очень сложно пересекать границу даже сейчас — там жесткие условия таможенного досмотра, разбирают технику, изучают содержание ноутбуков и электронных носителей, проверяют все сумки и на въезде, и на выезде», — говорит Ломидзе.

География
Куда еще не требуются визы
Израиль — 90 дней
Таиланд — 30 дней
Тунис — 30 дней
Куба — 30 дней
Доминиканская Республика — 30 дней
Сербия, Черногория — 30 дней (при наличии турваучера)
Босния и Герцеговина — 90 дней (при наличии турваучера)
Хорватия — до 31 октября 2010 года
Марокко — 90 дней
Мальдивы, Сейшелы, Фиджи — 30 дней
Лаос — 14 дней
Шри-Ланка — 30 дней
Малайзия — 30 дней
Вьетнам — 15 дней
Филиппины — 21 день
Южная Корея — 15 дней
Намибия — 90 дней
Ботсвана — 90 дней
Белоруссия, Украина, Армения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан — 90 дней
Молдавия — 90 дней
Венесуэла — 90 дней
Перу — 90 дней
Гонконг — 14 дней