05.09.07

Глубоководный порт в Архангельске создаст спрос на грузоперевозки

Строительство глубоководного порта в Архангельске позволит развивать железнодорожную магистраль "Белкомур" и создаст спрос на грузоперевозки северным морским путем. Такого мнения придерживается руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил вечером 3 августа на брифинге Давыденко, именно строительство порта приведет к формированию постоянного грузопотока через Архангельск. "Архангельская область сейчас столкнулась с тем, что все говорят: зачем здесь строить порт, если грузов нет. А я считаю: порт будет, будут и грузы", - сказал он. Пока в архангельский порт могут заходить суда водоизмещением 20-30 тыс. тонн, но нужно, по мнению специалистов, обеспечить работу судов водоизмещением в 50-60 тыс. тонн. "Здесь есть возможность построить новые портовые терминалы и есть возможность через Инвестфонд решить эти вопросы", - добавил Давыденко. Инвестор, желающий начать строительство, уже найден, и если все условия для реализации проекта будут созданы, то начать строительство можно будет в течение 5-7 лет.

Наличие некоторых сложностей также было отмечено во время брифинга. Так, в район порта нужно будет обеспечить доступ железнодорожного транспорта. "Это единственный выход, чтобы обеспечить конкурентноспособность порта и обеспечить возрастающие потребности нашей экономики", - сказал глава агентства.

REGNUM; 05.09.07