08.06.06

Госдума и правительство поработают на импортеров

Депутаты Госдумы призвали премьер-министра Михаила Фрадкова на помощь в разработке поправок, которые должны защитить правообладателей конфискованного правоохранительными органами товара от угрозы, что он будет реализован, не дожидаясь решения суда. По мнению участников рынка, это позволит упразднить пробелы в законодательстве, которыми сейчас крайне активно пользуются силовые структуры при изъятии продукции для ее последующей перепродажи.

Госдума в среду обратилась к председателю правительства Михаилу Фрадкову с предложением совместно "выработать взаимоприемлемые решения и изменить процедуры изъятия ввозимых товаров, их оценку, хранение и реализацию, если они признаны вещественным доказательством".

Председатель комитета по экономической политике Валерий Драганов заявил "Бизнесу", что поводом для такого обращения послужила история с компанией "Евросеть". Напомним, в начале апреля фирма заявила о том, что партия мобильных телефонов "Моторола", заказанных этой компанией, на сумму 530 млн руб.

после благополучного прохождения таможенного контроля была изъята сотрудниками управления "К" МВД. Представители правоохранительных органов сослались на наличие у них оперативной информации о том, что ввезенный груз является контрафактным. Изъятая партия была направлена на хранение в ООО "Камос-Т".

"Ее сегодняшняя судьба неизвестна",- утверждает председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин. То же управление "К" в середине апреля закрыло склад сетевого торговца электро- и бытовой техники компании "Техносила" в районе Белой Дачи. "Конечно, технику никто не арестовывал, но товар простаивал",- рассказала официальный представитель "Техносилы" Надежда Сенюк.

Это только один из примеров скандалов, которые случились в Москве, а в регионах такие ситуации происходят почти каждый день, говорит Драганов. "Причем местные власти ничего не могут сделать, так как ряд чиновников имеет к этому прямое отношение",- утверждает депутат.

Впрочем, это уже не первая депутатская инициатива по изменению процедур, связанных с конфискацией и хранением товаров.При думском комитете начала работу специально созданная рабочая группа, готовящая поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), разрешающие реализовывать конфискат исключительно с санкции суда и только через открытые аукционы .

Предложения были подготовлены Ассоциацией торговых компаний товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), утверждающей, что зачатую арестованные товары распродаются правоохранительными органами без санкции суда и по бросовым ценам. Поправками предлагается также запретить вывоз арестованного товара со склада, наконец, предприниматели требуют производить оценку продукции, привлекая независимых профильных игроков рынка. "К осенней сессии поправки будут подготовлены",- рассказал "Бизнесу" PR-директор РАТЭК Антон Гуськов. "Эти усилия должны быть объединены с правительством, так как часть этих поправок относятся именно к его компетенции,- добавляет Драганов.- Если же отдать разработку поправок полностью на откуп правительству, то это растянется надолго из-за ведомственных согласований".

"Изменения должны закрыть лазейку правоохранительным органам, позволяющую направлять конфискованный товар на перепродажу",- считает Чичваркин. "Это позволит компаниям, работающим "в белую", нормально функционировать,- говорит Сенюк.- Сейчас нам приходится все время доказывать свою правоту, представлять дополнительные документы, и у нас нет никаких преимуществ перед теми, кто работает по "серым" схемам".

Бизнес 08.06.06