31.05.23

Госдума одобрила соглашение с КНР о поставках газа

Госдума одобрила правительственный законопроект о ратификации соглашения с Китаем о поставках природного газа по «дальневосточному» маршруту.

Россия и Китай подписали это соглашение о поставках газа по «дальневосточному» маршруту 31 января. Предполагается, что трансграничный участок газопровода будет начинаться на газоизмерительной станции (ГИС) в России в районе Дальнереченска и заканчиваться на стартовой станции «Хулинь» в Китае (не включает в себя ГИС и стартовую станцию). «Газпром» отвечает за проектирование, строительство и эксплуатацию участка на территории России, а Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) – на территории Китая.

Соглашение также регламентирует пропуск через границу двух стран персонала и техники, порядок осуществления таможенных операций и др. В частности, товары для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода освобождаются от вывозных таможенных пошлин, а для необходимого персонала будет введен упрощенный безвизовый порядок пропуска в закрытую зону на территории государств.

Правительство РФ одобрило соглашение 12 мая и уже на следующий день законопроект был внесен в Госдуму.

В феврале 2022 г. «Газпром» заключил с Китаем второй долгосрочный договор купли-продажи газа. Таким образом по «дальневосточному» маршруту поставки газа в Китай составят 10 млрд куб. м в год. Также «Газпром» ведет переговоры по поставкам 50 млрд куб. м газа в Китай через Монголию, проектирование газопровода уже ведется.

В 2022 г. Россия поставила в Китай по газопроводу «Сила Сибири» рекордные 15,5 млрд куб. м газа, экспорт увеличился на 49% относительно 2021 г., сообщил вице-премьер Александр Новак. Поставки по «Силе Сибири» начались в 2019 г., в течение пяти лет объем экспорта должен вырасти до 38 млрд куб. м в год. После выхода «дальневосточного» маршрута на полную мощность объемы увеличатся до 48 млрд куб. м в год.

Ведомости