18.05.21

Госдума рассмотрит корректировки к Договору о Евразийском экономическом союзе

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект о ратификации протокола к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Протокол направлен на устранение выявленных в ходе правоприменительной практики пробелов в правовом регулировании отдельных сфер, определённых Договором, а также на техническую корректировку некоторых его положений.

В частности, документ приводит к единообразию используемую в Договоре терминологию, вводит определения используемых в нём терминов, конкретизирует имеющиеся положения и унифицирует использование наименований органов госвласти государств — членов союза, в который входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Кроме того, документ устанавливает, что ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС являются едиными и не подлежат изменению, даже если в отношении внешней торговли товарами не применяется режим наибольшего благоприятствования, предусмотренный международными договорами Союза с третьей стороной, а также международными договорами государств-членов с третьей стороной.

Документ также расширяет статью, разрешающую государствам-членам устанавливать дополнительные запреты с целью реализации конкурентной политики.

В апреле Правительство внесло в Госдуму законопроект о гармонизации таможенного законодательства с нормами права Евразийского экономического союза. Документ опубликован в понедельник в электронной базе данных палаты.

Парламентская газета