14.05.05

Госдума увеличила предел ввоза наличной валюты в Россию

Расчеты за наличные доллары могут легально возвратиться в российскую экономику. В четверг депутаты приняли в первом чтении поправки в законодательство о валютном регулировании, направленные на снятие ряда проблем, возникающих при расчете иностранной валютой.

Если поправки будут приняты окончательно, россияне на совершенно законных основаниях смогут тратить валюту в магазинах duty free, а иностранцы -- рассчитываться наличными в гостинцах, аэропортах и вокзалах. В Россию свободно можно будет ввозить до 10 тыс. долл., в то время как сейчас суммы свыше 1,5 тыс. долл. должны быть задекларированы на таможне.

Кроме того, в случае вступления законопроекта в силу некоторые виды валютных операций разрешат проводить без использования банковских счетов. Например, приехавшим в Россию иностранным туристам позволят без проблем рассчитываться наличными долларами или евро в гостиницах. А экипажу иностранных самолетов и морских судов -- расплачиваться валютой в российских портах. Рассчитываться валютой смогут также дипломатические и консульские представительства -- к примеру, по расходам на служебные командировки.

Для россиян поправки также уточняют перечень случаев, при которых возможно станет рассчитываться наличной иностранной валютой. Сегодня согласно действующим формулировкам законодательства о валютном регулировании российские граждане не имеют права рассчитываться валютой в магазинах беспошлинной торговли на территории России. Эта абсурдная норма случайно осталась в тексте недавно принятого закона О валютном регулировании . Однако именно эта позиция формально делает нарушителем закона любого гражданина, купившего в duty free бутылку коньяка или флакон духов. На законных основаниях валюту будут брать также при торговле в самолетах и поездах, следующих через границу.

Предложено также изменить и порядок ввоза на территорию России наличной иностранной валюты, рублей и ценных бумаг. Отпадет необходимость предварительной регистрации рублей и внутренних ценных бумаг при вывозе за границу. Если поправки вступят в силу, то свободно, без декларирования на таможне, ввозить в Россию можно будет 10 тыс. долл. Декларация больших сумм будет обязательна. Игнорирование этих правил расценивается как нарушение таможенного законодательства, и штраф в таком случае может доходить до 25% суммы незаконно ввезенной валюты.

Согласно законопроекту, с территории России будет разрешен вывоз наличными до 10 тыс. долл., а обязательное декларирование будет необходимо лишь для сумм свыше 3 тыс. долларов.

"Законопроект упростит жизнь нашим дипломатам"

Михаил ЗАДОРНОВ, член комитета Госдумы по бюджету и налогам:

-- По результатам полугода работы нового режима валютного регулирования и валютного контроля выявились определенные недостатки и неудобства. Этим законопроектом мы исключаем ограничения, которые налагаются на российских граждан режимом валютного регулирования. Например, финансирование командировочных расходов с использованием иностранной валюты в бюджетных организациях -- в диппредставительствах и консульствах -- идет сейчас по очень сложной схеме. Законопроект упростит жизнь нашим дипломатам.

Время новостей 14.05.05