31.08.10

Государство готово обнулить пошлины на импорт редких лекарств

Российские власти наконец отреагировали на инициативу неправительственных организаций об упрощении ввоза в страну незарегистрированных лекарств от редких болезней. С тех пор как благотворительные фонды впервые выступили с таким предложеием, прошло полгода. На днях правительственная подкомиссия во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым согласилась освободить незарегистрированные препараты по индивидуальным показаниям от 10-процентных таможенных пошлин. Регистрация по новому закону «Об обращении лекарственных средств» займет не месяц, а пять дней. Впрочем, 10-процентный НДС здесь никто так и не отменил. Закупки же редких лекарств за рубежом лежат на родственниках больных — государство по-прежнему уклоняется от помощи.

Что решил Зубков

В пятницу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков провел заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Согласно протоколу,опубликован на официальном сайте правительства участники совещания поддержали предложение благотворительного фонда «Подари жизнь» о включении ряда уникальных медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний в перечень товаров, освобождаемых от импортных таможенных пошлин.

Не только онкология

В фондезаместитель директора фонда Екатерина Чистякова «Маркеру» пояснили, что речь идет не об онкопрепаратах, а обо всех импортных незарегистрированных лекарствах, ввозимых «для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретному пациенту на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти государства — члена Таможенного союза». Это разрешение по закону «Об обращении лекарственных средств»вступает в силу с 1 сентября можно будет получить за пять дней, а не за месяц, как сейчас. Выдаваться оно будет в форме электронного документа с цифровой подписью, что особенно важно для регионов.

Редкие лекарства

Фонд «Подари жизнь» направил письмо в Госдуму о необходимости внести изменения в закон «Об обращении лекарственных средств» 15 февраля этого года. Речь шла о добавлении нормы, регулирующей обращение в России так называемых орфанных препаратовОрфанными называются лекарства для лечения редких заболеваний, возникающих у одного из 2 тыс. человек . Наибольшее число таких лекарств (70%) необходимо для лечения различных форм рака.острые лимфобластные лейкозы, промиелоцитарные лейкозы, хронический миелолейкоз, рак почки, надпочечников и др. Разработка и вывод на рынок орфанных препаратов невыгодны из-за сравнительно невысокого спроса ― в России в них нуждаются от 1,5 млн до 5 млн человек, по данным фонда «Подари жизнь».

Только пошлины

Комиссия во главе с Зубковым согласилась отменить пошлины, которые составляют 10% от стоимости и без того недешевых препаратов, — причем не только для орфанных, но и для всех незарегистрированных лекарств. Однако необходимость отмены НДС в размере 10%, который регулируется налоговым законодательством РФ, даже не обсуждалась. Также не решен вопрос о государственном содействии в закупках этих лекарств, переговорах с иностранными поставщиками и транспортировке препаратов ― до сих пор этим занимаются родственники больных и благотворительные организации.

Маркер; 31.08.10