15.03.17

Гражданин Республики Беларусь заказал запрещенный препарат на имя жителя Подмосковья

Московской областной таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабандного перемещения в международном почтовом отправлении наркотических средств.

В почтовом отправлении из Китая, пришедшего в адрес жителя Подмосковья , областные таможенники обнаружили полимерные пакеты с комкообразным веществом белого цвета.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения по борьбе с контрабандой наркотиков таможни установлено, что товар был заказан гражданином Республики Беларусь на имя гражданина РФ, проживающем в Московской области. В своем чистосердечном признании гражданин Республики Беларусь подтвердил, что в почтовом отправлении находятся наркотические средства.

Проведенная таможенная экспертиза показала, что вещества в виде кристаллов неправильной формы белого цвета содержат а-пирролидиновалерофенон (а-PVP). Общая масса изъятого наркотического средства составила 49.1 гр.

а-Пирролидиновалерофенон (а-PVP) является производным наркотического средства N-метилэфедрона и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, а также запрещен к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе к пересылке в международных почтовых отправлениях.

Одновременно в ходе обыска, по месту проживания получателя посылки было изъято более 100 гр. наркотического средства – гашиша.

По данному факту отделом дознания Московской областной таможни в отношении гражданина Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ – контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов в крупном размере.

Пресс-служба ЦТУ