04.02.16

Гражданин России незаконно перемещал через МАПП Забайкальск наручные часы

Часы известных торговых марок «GENEVE», «UMRAC», «OSDA» в очередной раз задержали должностные лица таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни в ходе таможенного оформления багажа гражданина России прибывшего из Китая на легковом автомобиле.

В результате досмотра багажа, находящегося при гражданине России, было обнаружено 60 наручных часов, с маркировкой названных выше фирм.

Гражданин России пассажирскую таможенную декларацию на товары не предъявил и на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно.

Недекларирование товара и непредъявление пассажирской таможенной декларации привели к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

С учетом того, что незадекларированные часы, скорее всего, являются контрафактными, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба. Образцы товара будут направлены на экспертизу для оценки.

Напомним, что в сентябре 2014 года Читинской таможней было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака…» в отношении гражданки России, которая так же незаконно ввозила из Китая в Россию через таможенный пост МАПП Забайкальск часы известной швейцарской марки «PATEK PHILIPPE GENEVE». Представители правообладателя тогда оценили причиненный ущерб известной фирме в 68 960 000 рублей.

Пресс-служба СТУ