19.05.09

Граница без замка: детей увозят без проблем

Скандальная история с вывозом из России в Финляндию в багажнике автомобиля пятилетнего мальчика обрастает подробностями. Антон Салонен, похищенный собственным отцом, должен быть возвращен в Россию. Такое мнение высказал первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

16 мая 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против гражданина Финляндии Пааво Салонена. Мужчину, как передает радио "Свобода", обвиняют в похищении несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору.

История началась в 1994 году, когда пожилой финн женился на гражданке России, проживавшей в Таллине. Семейная жизнь не сложилась, однако развод осложняло рождение сына Антона. Мать хотела забрать мальчика в Россию, чему отец противился.

В марте 2008 года мать вывезла сына из финского города Кокемяки. Однако весной 2009 года отец приехал в Россию, нашел жену и сына в городе Балахне Нижегородской области и с "группой неизвестных", как говорится в заявлении российской прокуратуры, "отобрал пятилетнего ребенка у матери".

Вывезти Антона Салонена через границу пытались дважды. Потерпев в первый раз неудачу, отец мальчика обратился в финское генконсульство в Петербурге и при участии сотрудника миссии на машине с дипномерами (по одной из версий, в багажнике автомобиля) вывез ребенка в Финляндию.

По имеющейся информации, сотрудник Генконсульства Финляндии, который провез Антона и его отца через границу, отстранен от работы.

"Сотрудник действовал по своему усмотрению, не предвидя иного варианта разрешения затянувшейся сложной ситуации", — говорится в официальном сообщении МИДа Финляндии.

Вывоз ребенка из России вызвал бурное обсуждение. Представитель Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена заявил, в частности, о небходимости дать жесткую оценку, в том числе правовую, действиям российских пограничников, допустившим вывоз ребенка из страны без согласия матери.

Как заявила в понедельник пресс–служба погранслужбы ФСБ РФ по Северо–Западному федеральному округу, "сотрудники пограничной службы России в соответствии с международными нормами не имели права досматривать машину, вывезшую пятилетнего Антона Салонена из РФ в Финляндию, поскольку она принадлежала представителю дипкорпуса".

"Машины и грузы сотрудников консульства никогда не досматриваются", — цитирует заявление погранслужбы РИА "Новости".

В свою очередь, представители Выборгской таможни сообщили dp.ru, что "перевозка людей находится вне компетенции их ведомства".

На фоне событий с похищением ребенка представители внешнеполитических ведомств России и Финляндии обменялись резкими выступлениями. По мнению экспертов, история может привести к охлаждению в отношениях двух стран, считавшихся до сих пор добрососедскими.

DP.RU; 19.05.09