21.10.11

Группа FESCO ждет подкрепления из Германии

Транспортная группа FESCO вознамерилась расширить круг своей операционной деятельности за счет перевалки автотранспортной техники. Для реализации своих планов группа привлекла на свою сторону одного из крупнейших игроков европейского рынка автомобильной логистики ― BLG Logistics Group.

FESCO и BLG уже подписали соглашение о создании совместного предприятия. Базовой площадкой предприятия станет существующий бизнес BLG Logistics Group в Морском порту Санкт-Петербурга. Доли каждой из сторон в совместном предприятии составят 50%. Инвестиции в проект могут превысить 100 млн евро. «Мы совместно с нашим партнером инвестируем в СП около 10 млн евро на начальном этапе», ― заявил председатель правления BLG Logistics Group Детхольд Аден. В то же время он отметил, что инвестиции могут увеличиться до 100 млн евро в ближайшие 5 лет. А при наличии перспективного спроса на рынке эта сумма, по его словам, станет еще больше.

Стороны запланировали захватить 20% рынка перевалки автомобилей в портах, 15% ― на наземных территориях, 10% ― железнодорожных перевозок и 7% ― перевозок автовозами. Однако это перспектива на все те же 5 лет.

Основная ставка здесь сделана на перспективный, расширяющийся автомобильный рынок России, рост которого по итогам 2011 года будет на уровне 30-35% г/г. В среднесрочной перспективе ― 15% г/г. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первые 9 месяцев года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились на 44,6% п/п ― до 1,92 млн единиц. По итогам года АЕБ прогнозирует продажи на уровне 2,45 млн автомобилей ― вполне достижимая планка с учетом стабильных темпов роста рынка и наличия достаточно широкого спектра предложений бюджетных автомобилей.

В то же время европейский автомобильный рынок существенно замедлил свой рост на фоне уверенного восстановления российского.

Таким образом, интерес к отечественному автопрому со стороны зарубежных производителей и компаний, обслуживающих данную отрасль вполне логичен. Европейские рынки уже поделены на сферы влияния, а в свете снижения спроса на новые автомобили конкурентная борьба накалена до предела.

BLG концентрирует свою деятельность в сфере контейнерной, автомобильной и контрактной логистики. Выручка BLG Logistics Group по итогам 2010 года достигла 897,4 млн евро, что на 9,6% выше показателя 2009 года. Коэффициент EBITDA группы в 2010-м вырос на 6,9% г/г ― до 111,5 евро. При этом BLG сотрудничает с такими «монстрами» автопрома, как BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, MAN и др. Кроме того, услугами BLG пользуются Siemens, Bosch, IKEA и концерн Adidas/Reebok.

Таким образом, совместное предприятие FESCO и BLG может рассчитывать на сотрудничество с европейскими партнерами BLG в сфере автомобильной промышленности. В то же время союз российской и европейской групп обострит конкуренцию на рынке. К слову, в том же Питере действует другой терминал по перевалке автомобилей. Российские транспортные линии (РТЛ) ведут свою деятельность на базе Морского рыбного порта (МРП). РТЛ также имеет договоренности с крупнейшими автопроизводителями, в числе которых Renault-Nissan (Infiniti), Peugeot-Citroen и Ford Motor Co. Еще один конкурент ― группа Global Ports. Стивидорная компания группы Петролеспорт расположена на территории Большого порта Санкт-Петербурга. Так что борьба за место под солнцем обещает быть жаркой. FESCO и BLG придется ухитриться отбить клиентов у своих конкурентов.

Зарубежные производители проводят сейчас политику агрессивного вторжения на российский рынок путем максимальной локализации производства внутри страны и создания совместных предприятий. В результате количество собираемых на территории России автомобилей растет параллельно с перспективным спросом. На этом фоне совместное предприятие FESCO и BLG выступает в качестве многообещающего проекта. Вдобавок тороны готовы активно развивать деятельность предприятия, в том числе не исключается приобретение новых активов и расширение географии присутствия.

Создание СП с BLG должно поспособствовать появлению позитивного движения в котировках ДВМП (FESCO) и обещает разбудить интерес к компании со стороны инвесторов.

Справедливая цена за акцию эмитента составляет 9,4 руб. Потенциал роста котировок находится на уровне в 19,6% от текущих значений. При этом не стоит исключать внутридневных спекулятивных идей, отыгрывающих данную новость.

Инвесткафе