01.12.11

Группа "Сумма" построит два сухих контейнерных терминала

Группа "Сумма" намерена расширить свой логистический бизнес. Запланировано строительство двух тыловых контейнерных терминалов (ТКТ), которые расположатся в Московской области и в Новороссийске.

На реализацию обоих проектов будет затрачено около 224 млн долларов США. Строительство комплексов по обработке контейнеров необходимо компании для того, чтобы войти на рынок интермодальных перевозок. Эта деятельность приносит гораздо большую прибыль, чем просто перевалка контейнеров.

В России ТКТ уже действуют, но расположены они преимущественно в Северо-Западном регионе. В 2010 г. ООО "Национальная контейнерная компания" запустила сухой терминал в Шушарах. В середине этого года Группа Global Ports открыла многофункциональный логистический комплекс под Санкт-Петербургом.

В Московской области тоже есть логистические центры, но они мелкие. Первый крупный ТКТ в Подмосковье строит Группа FESCO, он начнет эксплуатироваться в 2013 г. По мнению гендиректора Агентства Infranews Алексея Безбородова, места хватит всем, так как потребность Московской области в ТКТ очень велика.

РИА Мотор