26.12.18

Грузоперевозками в России займутся беспилотники

В России перевозками грузов на трассах будут заниматься беспилотники, управляемые дистанционно. Как сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет», для реализации планов необходимо заняться обучением новых специалистов — «операторов караванного вождения»

Технология системной работы автоматизированных транспортных средств проходит тестирование уже сейчас в рамках создания на территории России инновационного агрохозяйства с работающей беспилотной сельхозтехникой. Автоматизированные единицы, благодаря синхронизации и работе диспетчеров, могут единовременно обрабатывать огромные территории.

Подобная технология будет использоваться также и в перевозках торговых грузов беспилотными караванами. По словам специалистов «Автонет», предлагаемая мера расширит российскую систему логистики, а также будет способствовать увеличению количества рабочих мест среди инновационных специалистов.

Обеспечивать бесперебойную работы системы будут операторы караванного вождения, профессию которых смогут свободно осваивать российские студенты в вузах уже к 2021 году. Среди требований к будущим «операторам караванного вождения» называют наличие системного мышление, нацеленности на результат, стрессоустойчивости и умения работать с несколькими задачами одновременно.

Как уточнили в пресс-службе НТИ «Автонет», кафедры для новых специалистов по организации караванного движения будут создаваться на базах технических факультетов государственных российских вузов. Профессиональное обучение придаст стимул развитию новой технологии, позволит снизить издержки и повысить эффективность грузовой логистики в Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что несмотря на сообщения о том, что беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана уже с 1 декабря 2018 года, реально автомобили с автономными системами управления появятся на дорогах России не ранее весны следующего года.

TechFusion