09.02.23

Грузоперевозки через некоторые турецкие порты временно недоступны

Из-за землетрясений на юго-востоке Турции поставки грузов из этой страны могут задерживаться. По информации партнеров Asiа Import Group (AIG), турецкий порт Газиантеп временно не принимает заявки на отправку товаров, в том числе в другие страны.

Ранее в СМИ сообщалось, что в провинции Газиантеп подземные толчки были такой силы, что разрушили историческую крепость, входящую в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, по сведениям партнеров, последствия пожара в порту Искандерун, получившем серьезные повреждения из-за землетрясения, удастся устранить не раньше чем через 10-12 дней. То есть планировать предстоящие перевозки через него в ближайшее время бессмысленно.

Однако, как сообщают партнеры, в штатном режиме продолжают работать многие другие гавани. В частности, без задержек осуществляются поставки через порты Стамбул и Амбарли.

Отметим, что доставка товаров из Турции в Россию по морю – это обычно быстрый способ транспортировки. В среднем время такого перемещения грузов занимает 2-5 дней.