04.12.18

Грузоперевозки по России, основные виды и главные особенности

Для надежной доставки груза из одного места в другое важно выбрать достойную компанию, занимающуюся грузоперевозками

Но не менее значительно для начала определиться с видом транспорта, который удобным для вас способом, в нужные вам сроки и при подходящих для вас условиях, доставит груз в обозначенное место.

Перевозки грузовым автотранспортом – наиболее распространенный в нашей стране вид доставки из-за лучшей маневренности и более низкой цены по сравнению с другими типами перевозок. В особенности часто используется для транспортировки грузов на небольшие расстояния, в большей степени выгодны при осуществлении доставки в пределах 500 километров, подходят для среднего грузооборота. Но этот тип транзита имеет и ряд недостатков: он обладает низким уровнем эксплуатационных показателей, еще к минусам можно отнести и состояние многих дорожных сетей, предназначенных для проезда автотехники.

Железнодорожные перевозки. Очень удобны благодаря их регулярности, высокой пропускной способности и доступной цене. Но несмотря на небольшую стоимость самой перевозки, большие затраты уходят на ее обеспечение: производство тар и прокладку новых путей.

Железнодорожные перевозки российских компаний осуществляют рейсы по территории страны, а также в большинство стран Азии и Европы. В России больше всего пользуются спросом следующие виды железнодорожных грузоперевозок: перевозки ЖД вагонами, транспортировки в специальных грузовых контейнерах на ЖД платформах, переправки сборных грузов в багажных отделениях поездов, использование рефрижераторных вагонов для перемещения товаров, требующих особых температурных режимов.

Грузоперевозки по воде. На территории России распространена провозка багажа при помощи речного транспорта, который переправляет грузы по основным судоходным рекам страны. При помощи этого вида транспортировки производится передвижение тяжелых и крупногабаритных грузов. Наиболее выгоден и рационален выбор перегона груза по рекам в таких районах страны как Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север.

Основными видами транспорта, предназначенного для перевоза груза по воде, являются паром и танкер. Наиболее масштабные отправки грузов осуществляются на танкерах, которые рассчитаны для транспортировки жидких грузов по морю или рекам страны. В основном, на них перевозят нефть, но существуют суда, перевозящие, например, вино или питьевую воду.

Основными преимуществами доставки грузов по воде являются: очень высокая грузоподъемность, отсутствие необходимости прохождения таможни и доступная стоимость услуги.

Авиаперевозки — это самый быстрый вид доставки грузов и это, безусловно, основной их плюс, но также авиаперевозки являются и самым дорогим способом переправки чего-либо из одного места в другое. Например, авиаперевозки на Дальний Восток занимают в 2 раза меньше времени, чем самая быстрая транспортировка по железной дороге. Но далеко не все грузы можно отправить при помощи авиаперевозок – это также один из основных минусов этого вида их транспортировки.

Помимо перечисленных типов грузоперевозок, в России существуют также смешанные виды доставки грузов. Они используются в тех случаях, когда посылку невозможно напрямую доставить одним видом транспорта, тогда подбираются варианты нескольких транспортных средств и доставка осуществляется в два, а иногда и больше этапов. Наиболее часто встречается сочетание автотранспортных перевозок с другими видами доставки, так как только автомобиль может доставлять груз непосредственно до места назначения, тогда как самолёты, танкеры и поезда доставляют его лишь до конечной станции своего рейса.

Отдых в России