13.02.17

Грузоперевозки в России: основные особенности

Грузоперевозки по Российской Федерации имеют особенности, возникшие в результате воздействия множества факторов. В настоящее время транспортно-логистические фирмы действуют с учетом особенностей доставки грузов по Российской Федерации для оказания клиентам высококачественных услуг

У российских организаций или частных лиц часто стихийно возникает необходимость в срочном переезде или доставке крупной партии товара. В этом состоит одна из особенностей перевозок грузов по РФ. Если в европейских странах используются точные планы поставок, выполняются расчеты и оптимизация всех маршрутов, то в России организации часто сталкиваются с необходимостью срочного решения множества вопросов, связанных с доставкой.

Препятствиями для срочных перевозок могут стать нехватка транспортных средств, оборудования или рабочей силы, а также многокилометровые пробки на дорогах. Особо большое значение в Российской Федерации имеет транспорт. Значительная часть грузоперевозок производится на автомашинах разной грузоподъемности. Это обусловлено несколькими причинами.

Наиболее быстрый способ транспортировки – авиаперевозки – является слишком дорогостоящим. Хотя в России много мест, где вообще отсутствуют дороги, так что добраться туда невозможно ни на каком виде транспорта, за исключением самолета или вертолета. В таких случаях доставлять грузы туда приходится воздушным транспортом.

Перевозить грузы водным транспортом в РФ в большинстве случаев невозможно технически: внутреннего моря в ней нет, большая часть судоходных рек зимой покрывается льдом, к тому же они не объединены в одну транспортную систему.

Доставка грузов по железной дороге в нашей стране используется довольно широко, в особенности для транспортировки стройматериалов, негабаритных товаров и т. д. Но для этого требуется предварительное оформление всех маршрутов, тогда как пропускная способность железнодорожных путей ограничена.

Еще одна характерная особенность российских перевозок заключается в огромных расстояниях, на которые надо перевозить грузы, например грузоперевозки в Магадан.

Многие транспортные компании в России обеспечивают клиентам возможность пользоваться услугами экспедиторов, а также дополнительными услугами (охрана, страхование грузов, оформление требуемой документации, пропусков и т. д.).

При выборе транспортной фирмы нужно уделить повышенное внимание видам оказываемых услуг и их стоимости, наличию приличного офиса и вебсайта, а также готовности фирмы брать на себя финансовую ответственность за перевозимый груз на случай форс-мажора.

Expert.ru