02.12.15

Грузовые поезда открывают новые возможности для китайско-российской торговли

Чартерный поезд с 160 тоннами китайских овощей и фруктов, следующий в Москву, пересек крупнейший сухопутный пункт пропуска на китайско-российской границе. Этот логистический прорыв может в значительной степени стимулировать торговлю.

После прохождения таможенного досмотра в Маньчжоули /Маньчжурия, автономный район Внутренняя Монголия/ поезд с вагонами-рефрижераторами, как ожидается, прибудет в Москву в начале декабря, то есть через 12-14 дней.

По словам чиновника городского ведомства по инспекции и карантину Жун Цзыбиня, если товар будет пользоваться хорошим спросом в российской столице, пункт пропуска начнет предоставлять услуги по ускоренной таможенной очистке последующих грузов.

Зимой местных овощей и фруктов в Москве недостаточно для обеспечения спроса, что открывает экспортные возможности для Китая.

Нынешняя партия груза отправилась в Россию из провинций Чжэцзян, Фуцзянь и Шаньдун -- центров китайского сельского хозяйства.

60 процентов сухопутых грузов из Китая в Россию поставляется через Маньчжоули. Через этот КПП Китай экспортирует в Россию 400 тыс. тонн фруктов и овощей ежегодно.

Главным образом, грузы доставляются на грузовиках в Новосибирск -- крупный логистический центр в 3 тыс. км от Москвы. Грузовые поезда из Маньчжоули достигают Новосибирска за 90 часов.

Китайские логистические компании готова инвестировать больше средств в поезда-рефрижераторы, если в Москве будет стабильный спрос на данный вид перевозок, отметил Жун Цзыбинь.

ИА Синьхуа