13.04.09

Грузы в страну Суоми

Совместное российско-финское предприятие по перевозке грузов будет использовать в своей работе подвижной состав ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК).

Речь идёт о СП с участием ПГК и VR Саrgo (Железные дороги Финляндии). На данный момент российская компания провела анализ учредительных документов совместного предприятия и передала финской стороне предложения по внесению изменений в них. Департаментом управления имуществом и инвестициями Первой грузовой компании разработан бизнес-план создания СП в соответствии с требованиями ОАО «РЖД» и направлены ходатайства в страны – члены Европейского союза – Литву и Республику Польша (в соответствии с требованиями европейского антимонопольного законодательства) для получения согласия на создание предприятия.

В рамках создания СП ОАО «ПГК» совместно с VR Cargo прорабатывает в том числе и вопросы по перевозке бумаги в крытых вагонах российской компании из Финляндии (порт Котка и т.д.) в адрес станций Московской железной дороги. Планируется, что годовой объём перевозок этого груза составит 50 тыс. тонн. В связи с этим ОАО «ПГК» предлагает включить в технологию работы логистического терминала «Белый Раст» (Московская область) организацию перегруза бумаги из крытых вагонов ОАО «ПГК» с участием автомобильного транспорта.

Реализовывать проект будет Санкт-Петербургс­кий филиал ОАО «ПГК». Как ожидается, проект будет запущен в мае 2009 года.

За январь – февраль 2009 года перевозки внешнеторговых грузов через российско-финляндские пограничные переходы сократились на 984,8 тыс. тонн (44,2%) и составили 1,2 млн тонн. Однако проект, к реализации которого готовится ПГК, должен внести вклад в увеличение объёмов перевозок на данном направлении.

Как сообщалось ранее, в 2008 году было организовано несколько маршрутов контейнерных поездов. Наибольшее количество – 4935 TEU – было перевезено контейнерным поездом на маршруте Бусловская – Шушары – Санкт-Петербург-товарный-Витебский. В этом году поезд продолжает курсировать: за январь – февраль по данному маршруту проследовало 7 контейнерных поездов, которые в общей сложности перевезли 530 TEU.

«Гудок», 13.04.2009