06.12.06

ГТК Беларуси считает унизительной ситуацию с поставками белорусского сахара в Россию

Белорусская таможня считает унизительной ситуацию, которая сложилась с поставками белорусского сахара в Россию, заявил заместитель председателя ГТК Беларуси Владимир Гошин на пресс-конференции в Минске. "Иначе как унизительной эту ситуацию мы не рассматриваем", - сказал он.

Зампред ГТК пояснил, что в течение суток на Троекуровском складе под Москвой берется на анализ не более 5 вагонов. "Весь сахар - свекловичный. Если бы хотя бы один раз подозрения оправдались (в том, что Беларусь под видом свекловичного поставляет тростниковый сахар - "ИФ") такие жесткие меры могли бы быть оправданы. А когда за 3 месяца никаких подтверждений, это можно назвать только унизительными действиями в отношении Беларуси ", - сказал В.Гошин.

Зампред ГТК считает подобные подходы "элементом не вполне честной конкуренции". Он также сообщил, что в отношении 30 вагонов сахара, которые с лета нынешнего года находятся на территории России, завершены анализы. "Весь сахар свекловичный. Сейчас белорусские компании решают вопрос о возмещении через суд убытков", - сказал В.Гошин.

interfax.by 06.12.06