26.05.10

ГТК Белоруссии: Минск не выйдет из Таможенного союза

Белоруссия «никогда не выйдет из Таможенного союза» Белоруссии-России-Казахстана, заявил в среду председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) республики Александр Шпилевский.

По его мнению, Таможенный союз состоялся, несмотря на существующие расхождения сторон. Он строится быстрыми темпами, есть интересы сторон, каждая из которых их отстаивает. «Основные вопросы в рамках Таможенного союза согласованы, есть несколько принципиальных ключевых проблем», - сказал Шпилевский, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, это касается правил взимания экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Речь также идет о ставках таможенных пошлин на ввоз автомобилей для физических лиц. «В данном случае мяч на стороне Российской Федерации», - сказал глава ГТК.

По его словам, в Белоруссии после 1 июля, несмотря на планируемое введение таможенного кодекса союза, сохранятся существующие ставки пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами. «Думаю, действующий порядок сохранится, если об ином не договоримся», - сказал Александр Шпилевский.

Он сообщил, что у белорусов позиция схожа с Казахстаном, в то время как Россия настаивает на введении таких же пошлин для физических лиц, которые введены в отношении юридических лиц. Между тем, он считает, что данную проблему до 1 июля согласовать не удастся. «В данном случае речь пойдет о порядке изъятия из режима таможенной территории», - заметил он.

Сейчас будут продолжены консультации, еще состоится встреча премьер-министров Таможенного союза, сказал Александр Шпилевский.

ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»; 26.05.10