31.08.22

Губернатор Калининградской области предложил ввести пошлины на экспорт янтаря

/ТАСС/. Пошлины на вывоз янтаря из страны необходимо ввести в России, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Есть вещи, которые я считаю правильными, но они вызывают споры среди янтарной отрасли, и комбината, и переработчиков. На мой взгляд, нужно вводить экспортные пошлины на янтарь, потому что на том же крупном рынке китайском у них есть пошлины на готовые изделия, причем достаточно высокие, но нет пошлины на ввоз сырья. Они-то выстроили эту систему - давайте пытаться и у нас", - сказал губернатор в интервью газете "Аргументы и факты".

Он добавил, что введение пошлины необходимо, так как это позволит уравнять условия для производителей изделий из янтаря на внутреннем и зарубежных рынках. Размер возможной пошлины глава региона не уточнил.

Сейчас пошлин на вывоз янтаря из России нет, что зачастую делает невыгодным его переработку внутри РФ, так как выгоднее продать минерал за рубеж.

В регионе расположен "Калининградский янтарный комбинат", который является единственным в России и крупнейшим в мире промышленным предприятием по добыче янтаря. Комбинат расположен в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено около 90% мировых янтарных запасов.