25.08.22

Гутерриш призвал страны и бизнес обеспечить экспорт продовольствия и удобрений из РФ

/ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал государства и частный бизнес обеспечить экспорт продовольствия и удобрений из России. Об этом он заявил в среду на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Гутерриш отметил, что составной частью стамбульских договоренностей является "беспрепятственный доступ на мировой рынок российского продовольствия и удобрений, в отношении которых не были введены санкции".

"Критически важно, чтобы все правительства и частный сектор сотрудничали с тем, чтобы обеспечить их поступление на рынок", - подчеркнул генсек ООН.

"Я могу сообщить Совбезу, что прогресс по черноморской зерновой инициативе, подписанной в Стамбуле в июле, идет хорошо, десятки судов заходят и выходят из украинских портов, они к настоящему [времени] перевезли более 720 тыс. тонн зерна и других продовольственных товаров. Это соглашение не было бы возможно без конструктивного подхода как Украины, так и России, а также усилий правительства Турции", - отметил Гутерриш.

"Поставки зерна и других продовольственных товаров имеют критически важное значение, но они будут значить немного, если страны не смогут позволить себе их закупку. Богатые страны и международные финансовые институты должны предпринять больше усилий, чтобы обеспечить то, чтобы развивающиеся страны могли в полной мере воспользоваться возможностями, которые представляет черноморская зерновая инициатива", - добавил также генеральный секретарь.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. В частности, благодаря заключенному Россией и ООН меморандуму международное сообщество подключилось к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту указанных товаров. Еще один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. На основе соглашения между РФ, Турцией, Украиной и ООН был создан координационный центр, который должен обеспечить досмотр судов с зерном, а также пресекать провокации и не допустить контрабанду оружия.