08.09.10

Хакасия увеличила объем торговли с заграницей

Объем общего внешнеторгового оборота в регионе деятельности Хакасской таможни за 6 месяцев 2010 г. увеличился до 1 млрд 154 млн 600 тыс. долларов США (для сравнения, в первом полугодии 2009 г. - 930 млн долларов). То есть, рост составил 24,2%. Как пояснили в пресс-службе таможни, речь идет о стоимостных показателях.

Первое место среди экспортируемых из Хакасии товаров занимают алюминий и алюминиевая фольга (76% от всего экспорта), которые вывозились в США, Японию, Турцию, Германию, Нидерланды и еще в 20 стран мира.

Второе место занимает экспорт угля (16%), который был отправлен из республики в 25 стран, в том числе в Китай, Турцию, Польшу, Японию, Республику Корея, Украину.

На третьем месте - ферромолибден, экспортируемый в Нидерланды (7%).

Из Хакасии также вывозились пшеничная мука, зерно, овес, замороженное филе рыбы. Ведущие торговые партнеры республиканских предприятий и предпринимателей - США, Япония, Турция, Нидерланды, Польша.

Что касается импорта, то первое место по ввозу в Хакасию заняли глинозем, аргон, кремний кристаллический, натрий сернистый (из Украины, Ирландии, Австралии и Китая).

На втором месте - кокс из Китая. Третье место занимает ввоз электрооборудования из Китая, Германии, Китая и Афганистана.

Кроме того, в Хакасию возились солод, хмель, патока, изюм, печатная продукция из 22 стран.

Всего в первом полугодии 2010 г. таможенными постами было оформлено 2916 грузовых таможенных деклараций. В доход федерального бюджета Хакасской таможней с начала года перечислено более 320 млн руб.

Хакасия-Информ; 08.09.10