01.08.18

Хакасская таможня: сведения в статформах должны быть достоверными

Хакасская таможня возбудила четыре дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении предприятия из Хакасии, осуществляющего торговлю со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также его руководителя. Сведения, содержащиеся в поданных предприятием статистических формах учета перемещения товаров (статформах), оказались недостоверными. Нарушителям вынесено предупреждение.

Всего с начала 2018 года Хакасская таможня выявила 62 нарушения порядка представления в таможенные органы статформ. В пяти случаях на предприятия и их руководителей наложены штрафы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, в остальных случаях нарушителям вынесены предупреждения.

Напоминаем, что согласно Федеральному закону от 28 декабря 2016 года N 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статформы, а также представление статформы, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном совершении административного правонарушения на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Пресс-служба СТУ