01.03.22

Harley-Davidson приостановила поставки в Россию

Компания-производитель мотоциклов Harley-Davidson приостановила свою деятельность в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Агентство отмечает, что сейчас продажи в России приостановлены. В прошлом году на долю Европы и Ближнего Востока приходился 31% продаж компании, уточняет Bloomberg.

Ограничение в деятельности в России произошло на фоне проводимой на Украине специальной операции российских военных и последовавшего за этим введения санкций в отношении России.

Ранее по тем же причинам некоторые операции в России приостановили автопроизводители, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen, Daimler Truck и Scania. Volvo сообщил, что приостановит поставки автомобилей на российский рынок до дальнейшего уведомления, «учитывая потенциальные риски и санкции».

Автоконцерн Volkswagen (объединяет марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati) также временно приостановил поставки автомобилей российским дилерам, так как компания выясняет последствия санкций.

General Motors (выпускает авто под марками Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC) приостановила экспорт своих автомобилей в Россию, а Daimler Truck заморозил сотрудничество с российским КамАЗом (компания владеет 15% российского производителя).

Кроме того, шведский производитель грузовиков Scania и телекоммуникационная компания Ericsson объявили о прекращении поставок в Россию как автомобилей, так и оборудования.

РБК