13.08.10

HeidelbergCement построит в Клайпеде новый терминал логистики

В Клайпедской СЭЗ появится новый терминал логистики и производства бетона, цемента и инертных материалов. Учреждает терминал ЗАО HeidelbergCement Klaipеda.

Общество HeidelbergCement Klaipеda, принадлежащее организации Северной Европы HeidelbergCement, станет центром логистики высококачественного цемента, которым торгует предприятие группы ЗАОGerdukas. "Наша цель - повысить эффективность деятельностиHeidelbergCement в Литве и улучшить обслуживание клиентов. Раньше общество доставляло цемент из терминала в Каунасе, теперь его сменит современный и полностью автоматизированный терминал в Клайпеде", - сказал генеральный директор общества HeidelbergCementKlaipeda Повилас Брадульскис.

HeidelbergCement известен в Литве с 2007 года, после приобретения обосновавшегося в Каунасе предприятия Gerdukas. Это общество импортирует через Клайпедский порт высококачественный цемент из Швеции, а также инертные материалы (гранит) из Норвегии. Поэтому было принято решение строить терминал логистики именно в Клайпедской СЭЗ.

Терминл HeidelbergCement Klaipеda будет возводиться на собственные средства, без привлечения бюджетных средств Литвы и помощи ЕС.

Новый инвестор HeidelbergCement является вторым по величине поставщиком цемента в Литве.

Trans-Port; 13.08.10