20.03.17

Холодное оружие «таможню не пройдет»

В тюменском аэропорту таможенники нередко выявляют факты незаконного ввоза холодного оружия в Российскую Федерацию.

Как правило, нарушителями становятся обычные тюменцы, возвращающиеся из-за границы после отдыха.

Зачастую граждане совершают подобные действия просто не зная о том, что перемещение такого рода товаров через таможенную границу физическими лицами в личных целях не допускается.

На территории России запрещен оборот кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия и предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Обнаруженные в ходе таможенного контроля ручной клади и багажа авиапассажиров кастеты и другие металлические изделия изымаются и направляются на таможенную экспертизу. Если по результатам экспертизы изделия будут отнесены к разряду холодного оружия, то административной ответственности не избежать.

В 2016 году возбуждено 24 дела об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения оружия и боеприпасов физическими лицами, прибывающими международными авиарейсами в воздушный пункт пропуска Тюменской таможни Аэропорт Рощино в сопровождаемом багаже, ответственность за которые предусмотрена по ст.16.3 и 16.2 КоАП РФ. А с начала 2017 года возбуждено уже 6 аналогичных дел об административных правонарушениях. За подобные нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа с конфискацией предмета правонарушения.

Тюменская таможня в очередной раз напоминает, что во избежание неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе таможенного контроля при возвращении после отпуска, необходимо еще до поездки за рубеж ознакомиться с правилами перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами для личного пользования, а также с перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу в нашу страну.

Для справки: В информационной зоне таможенного поста Аэропорт Рощино размещены стенды с материалами по вопросам, регламентирующим перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами товаров для личного пользования и действующих ограничениях в отношении товаров, перемещаемых для личного пользования.

Пресс-служба УТУ