09.11.06

Хорошо соображаешь? Иди в логисты

Логистика - наука о том, каким путем эффективнее доставить товар от производителя к покупателю. Часто ее делят на транспортную, складскую, закупочную. Но это не принципиальное различие, скорее, направления, с которыми тот или иной специалист работает. Вообще-то логистика - изначально военное искусство. Простой пример: снаряды производят на заводах в различных регионах страны. И нужно очень хорошо продумать, как быстро и с минимальными затратами доставить их на нужные участки фронта. От военной логистики зависят жизни солдат и судьбы армий, ее дочь - логистика коммерческая - важна не менее. В идеале логист, как и сапер, не должен ошибаться. Именно за это ему платят деньги.

Чем они занимаются?

Логист не позволяет товару долго лежать на складе, грузовику - ехать длинной дорогой, магазину - ждать завоза продукции.

Логисту нужно просчитать транспортные перемещения между производством и складами, проследить, чтобы товары без задержек прошли таможню, договориться с чиновником и, самое главное, сэкономить, где возможно, каждую копейку Небольшой сбой - товар надолго застрял на границе, компания теряет сотни тысяч, а то и миллионы.

Логист должен думать о том, как удовлетворить спрос, но не допустить перепроизводства и залеживания товара на складах. Понятно, иногда возникают трения, ведь он вмешивается в работу других подразделений. Их руководители могут быть недовольны, мол, чего нам указывают, что делать. Но постепенно ко всем приходит понимание: грамотная логистика - путь к победе над конкурентами.

Мастер на всю голову

Требования, которые работодатели предъявляют к претендентам на работу по этой специальности, серьезные.

- Аналитические способности: логист должен уметь мыслить глобально и анализировать.

- Умение работать самостоятельно на общее благо фирмы.

- Пробивные способности и нацеленность на результат.

- Творческий подход в разработке решений.

- F Хорошая коммуникабельность, так как его деятельность связана с координированием усилий большого числа людей.

- Способность работать со специалистами других отделов, например с ненавистной всеми бухгалтерией. В логистике ничего в одиночку не сделаешь.

- Понимание основ перевозок, складирования и таможенного законодательства.

- Умение говорить, внимательно слушать, правильно писать деловые письма, факсы, пользоваться разными видами связи и коммуникаций, включая Интернет.

- Знание иностранного языка. Логист сам себе переводчик: зачастую возникают ситуации, когда обсуждаются вещи не для чужих ушей. А если возникнут проблемы на иностранной таможне Далеко не всегда подходит классический украинский способ решения проблем с чиновниками. Приходится убеждать, аргументировать, просто по-человечески разговаривать.

Пригодятся также способности планировать, управлять, влиять, мотивировать, вести, организовывать, выбирать сотрудников и управлять ими.

- Это должен быть человек, настроенный на положительный результат, - говорит Вячеслав Шумейко, начальник отдела по подбору персонала. - Для него психологически не должно быть ничего невозможного. Скажем, если возникают проблемы на таможне, то он должен умело и аргументированно отстоять позиции компании. Не отстаивать, а именно отстоять. Он должен хорошо разбираться в законах, обрабатывать большие объемы разнообразной информации и уметь быстро принимать нужные решения.

На украинский рынок приходят крупные международные компании, занимающиеся логистикой, отечественные сети розничной торговли тоже активно развивают собственные системы. Так что спрос на профессионалов уже превышает предложение.

Хотите стать логистом? Если вам удается планировать свой день до мелочей и вы можете эффективно решать несколько разных задач одновременно, то у вас есть шанс.

Комсомольская правда Украина kiev.kp.ru 09.11.06