24.06.16

Hyundai Merchant Marine планирует войти в альянс 2M

Второй крупнейший южнокорейский контейнерный перевозчик Hyundai Merchant Marine планирует войти в транспортный альянс 2M, возглавляемый датской Moller-Maersk. Как отметил представитель южнокорейской компании, «мы уведомили о своем намерении 2M и на данном этапе ведем переговоры в этом направлении». В ходе обсуждения условий готовящегося контракта «удалось достигнуть значительного прогресса».

В последнее время финансовое положение Hyundai Merchant Marine постоянно ухудшается, в связи с чем кредиторы, в первую очередь Корейский банк развития, потребовали от компании реструктуризации и реформ, которые смогут повысить доходность бизнеса. Согласно достигнутым договоренностям, половину активов Hyundai Merchant Marine планирует обменять в счет погашения долга. Оставшуюся часть долга компания намерена закрыть к 2022 году.

Кроме того, перевозчик согласовал условия фрахта с владельцами транспортных судов, что может позволить ему сэкономить в ближайшие два года около $477 млн. Сейчас долг Hyundai Merchant Marine оценивается в $4,6 млрд.

ТАСС