06.05.08

Hyundai Motor Group собирается загрузить морские порты Находки

Корпорация Hyundai Motor Group рассматривает возможность поставок комплектующих для своих автозаводов в Россию через морские порты юга Приморья, в частности через Находку.

Как сообщили корреспонденту ИА «РЖД-Партнер.Ру», перспективы сотрудничества обсудили на встрече в администрации города с представителями корейских деловых кругов глава города Олег Колядин и его первый заместитель Борис Гладких.

В составе делегации корейских бизнесменов Находку посетил президент компании Global Logistics Ким Хо и представители компании Glovis во главе с вице-президентом Джин-Ки Хонг. Компания Glovis является подразделением корпорация Hyundai Motor Group, отвечающим за логистику, маркетинг и экспорт продукции.

На встрече в администрации Находки южнокорейские гости сообщили о заинтересованности использовать мощности находкинских морских портов для поставок комплектующих своим автозаводам в России.

Было отмечено, что Hyundai занимает шестое место в мире по производству автомобилей. В России на сегодняшний день южнокорейская корпорация представлена линией на Таганрогском автомобильном заводе, производительностью до 120 тыс. единиц в год. Кроме того, на июнь текущего года в Санкт-Петербурге намечена закладка завода Hyundai проектной мощностью в 100 тыс. автомобилей в год.

Как отметил вице-президент компании Glovis, расширение деятельности Hyundai в России влечет увеличение поставок необходимого оборудования. На первом этапе объем может составить 50 тыс. TEU в год, с запуском нового завода это количество возрастет примерно в два раза.

РЖД-Партнер; 06.05.08