05.05.09

И.Левитин обсудил совместный логистический проект с послом Венгрии

4 мая 2009г. министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с чрезвычайным и полномочным послом Венгерской республики Дьёрдем Гилианом. Как сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса, в ходе переговоров были обсуждены вопросы международного сотрудничества в области воздушного транспорта, автомобильных перевозок, а также ход реализации проектов по созданию совместного логистического центра в Захони.

В ходе встречи было отмечено, что перевозки грузов автомобильным транспортом между Россией и Венгрией имеют тенденцию роста, объем грузовых перевозок в 2008г. увеличился по сравнению с 2007г. на 6,6%.

Венгерская сторона обратилась за разъяснением позиции Российской Федерации по вопросу взимания сборов с венгерских автоперевозчиков на территории РФ. Российская сторона разъяснила, что данная мера является вынужденной, т.к. на территории Венгрии взимаются сборы с российских автоперевозчиков за проезд по основным автомагистралям. Стороны договорились продолжить консультации по данному вопросу с целью сближения позиций в свете планируемого внесения изменений в постановление правительства РФ, предусматривающего введения подобного рода сборов.

При выработке конкретных шагов по реализации проекта создания в Захони международного логистического центра стороны выразили готовность провести аналитическую работу по определению объема грузооборота, тяготеющего к создаваемому логистическому центру, организации эффективных схем транзитных перевозок в направлении Захони.

SeaNews; 05.05.09