17.08.07

И грузы должны пойти через Ригу

Аэропорт Riga в будущем планирует не только увеличить число обслуживаемых пассажиров, но и увеличить объемы перевозимых грузов, сказал министр сообщений Айнар Шлесерс.

"Мы работаем над тем, чтобы в Рижском аэропорту был устроен большой центр логистики. Считаем, что в этом кроются большие возможности. К сожалению, до сих пор грузовые перевозки осуществляли отдельные компании, и они были спонтанными - то есть грузы, то нет. Мы не работали над этим. Но при развитии нового терминала и формирования нового парка логистики могут быть обеспечены и грузовые перевозки", - сказал министр.

Он напомнил, что сейчас в аэропорту проводится удлинение взлетной полосы.

"Крупные самолеты, летящие из стран Азии или других отдаленных регионов, не могут с полным грузом нормально сесть на существующую посадочную полосу. В будущем году, когда взлетная полоса будет удлинена до 3,2 км, мы сможем принимать любые типы самолетов, и это автоматически позволит и существенно увеличить объемы грузов", - сказал Шлесерс.

в Рижском аэропорту постоянно растет число обслуживаемых пассажиров, однако объемы перевезенных грузов снижаются. За первые семь месяцев года Рижский аэропорт обслужил 1,733,375 млн пассажиров - на 25,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

За это время аэропорт обслужил 4,789 тыс. тонн грузов, что на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

РЖД-Партнер; 17.08.07