11.09.09

И Украина без контейнеров

Суммарный контейнерооборот портов Одесса (ОМТП) и Ильичевск (ИМТП) за период с января по август текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 62%.

При этом текущие ежемесячные объемы контейнерного потока ОМТП и ИМТП демонстрируют положительную динамику: контейнерооборот ОМТП по сравнению с июньским показателем вырос почти на 30%, а в августе – на 2%.

Об этом сообщает Deliver.

По сравнению с результатами прошлого года по итогам 8 месяцев 2009 года контейнерооборот ОМТП снизился почти на 57%. У ИМТП снижение объемов контейнерооборота за аналогичный период составило около 66%. По итогам июля этого года контейнерооборот порта по сравнению с показателем июня вырос на 5,9%. В августе 2009 года рост контейнерного потока ИМТП по сравнению с июльским показателем составил 40,8% (снижение по сравнению с прошлогодними показателями августа – 57. Напомним, что руководство ИМТП на настоящий момент находится в конфликте с дочерним предприятием российского транспортного холдинга «Национальная контейнерная компания», компанией «Укртрансконтейнер». После вступления в силу решений Хозяйственного суда Одесской области от 12 мая 2009 года и Одесского хозяйственного апелляционного суда от 26 июня 2009 года управление терминалом перешло к руководству ИМТП.

Однако Высший хозяйственный суд Украины своим определением от 26 августа 2009 года остановил выполнение судебных решений судов первой и апелляционной инстанций.

Одесский морской торговый порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 109,5 га. Порт располагает 46 защищенными причалами общей протяженностью причальной линии более 7500 м, которые позволяют принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн, длиной до 280 м и осадкой до 13 м. Ежегодный грузооборот ОМТП составляет около 30 млн тонн. Контейнерный терминал рассчитан на перегрузку более 300 000 TEU в год. На территории Карантинного мола действует свободная экономическая зона «Порто-франко».

РЖД-Партнер; 11.09.09