30.11.05

И вновь о сложностях экспортного НДС

Президиум ВАС РФ рассмотрел дело о пересмотре вступившего в законную силу решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что организацией представлены в инспекцию декларация по НДС по налоговой ставке 0 процентов по экспортной операции и комплект копий документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. В декларации заявлена к возмещению сумма НДС, но организация подала заявление о зачете указанной суммы в счет недоимки по этому налогу. Инспекция отказала в возмещении налога, поскольку усмотрела дефекты в заполнении грузовой таможенной декларации.

При рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в обоснование отказа инспекция сослалась на дополнительно полученную в результате проведения мероприятий налогового контроля информацию, которая, по ее мнению, опровергает данные, содержащиеся в представленных документах. Суд первой инстанции встал на сторону инспекции.

В постановлении от 18 октября 2005 г. 5445/03 судьи ВАС РФ поддержали позицию суда первой инстанции и оставили его решение по этому делу без изменения.

Клерк.ru 30.11.05