12.08.05

"ИжАвто" получил таможенные льготы

"ИжАвто" заключил с Минэкономразвития пятилетнее соглашение о режиме промышленной сборки для производства автомобилей Kia Spectra. Согласно этому документу, для самых дорогих компонентов - двигателя, кузова, КПП - таможенные пошлины обнуляются, для остальных позиций они снижены с 10-15 процентов до 3 процентов, пишут "Ведомости". "ИжАвто" уже инвестировал в проект по промышленной сборке корейской Kia Spectra порядка 90 миллионов долларов. В 2006 году "ИжАвто" планирует выйти на производство 25 тысяч машин в год, а локализация уже в первый год составит 30 процентов, а к концу срока действия соглашения - 50 процентов. Именно эти цифры прописаны в договоре с Минэкономразвития.По словам представителей завода, на указанных условиях срок окупаемости проекта составит три года. Первые Kia Spectra сойдут с конвейера "ИжАвто" через десять дней.

"ИжАвто" принадлежит группе компаний "СОК", его проектная мощность составляет 220 тысяч автомобилей в год. В этом году завод принял решение отказаться от производства автомобилей "Иж" серии Ода и сосредоточиться на производстве жигулевской "классики" и сборке Kia Spectra.

Соглашение с "ИжАвто" основано на правительственном постановлении N 166 от 29 марта 2005 года. Согласно этому документу, большинство автокомпонентов для промышленной сборки будут ввозиться беспошлинно - уже в сентябре Минэкономразвития заключит соглашение с еще одним автопроизводителем, "Северсталью", планирующим собирать в Татарстане внедорожники Ssang Yong Rexton.

Lenta.ru; 12.08.05