15.07.19

«Икеа» расширила свой дистрибьюторский центр под Зеленоградом

Расположенный в Есипово дистрибьюторский центр известной шведской торговой сети стал одним из крупнейших в Европе.

Это произошло с запуском его третьей очереди, торжественное открытие которой состоялось в четверг, 11 июля. В рамках строительства третьей очереди, в которое было вложено 11 млрд рублей, складская мощность центра увеличилась на 160 тысяч куб. метров, а пропускная способность — до 450 грузовых машин в день, говорится в сообщении администрации городского округа Солнечногорск.

В пресс-релизе также отмечается, что в новом проекте реализованы самые современные и уникальные для России технологии автоматизированного складского хранения, в частности решение «умный склад», которое позволяет автоматизировать обработку паллет. Высота нового автоматического склада составляет 25 уровней (или 47 метров), и там может одновременно храниться до 200 тысяч паллет. Десять из пятнадцати кранов могут обрабатывать все паллетные классы, при этом каждый кран может за один раз перемещать сразу две паллеты. Таким образом, скорость работы автоматического склада достигает 600 паллет/час. Чтобы обеспечить непрерывную функциональность всех процессов, в центре работает более 700 сотрудников, около 30% из которых составляют женщины. Кроме того, в центре внедряют стратегию «Икеа» «Да! — людям и планете»: уже сейчас 87% отходов центра идет на переработку — это более 30 тонн картонных уголков и более 90 тонн картона в месяц.

Дистрибьюторский центр «Икеа» расположен в деревне Есипово на Ленинградском шоссе, примерно в 12 километрах от Зеленограда. Он полностью обеспечивает потребности всех 15 магазинов компании в России, а также работу интернет-магазина «Икеа» на территории страны.

Отметим,что о планах по строительству третьей очереди комплекса сообщалось еще осенью 2017 года. Тогда планировалось, что ее откроют на год раньше — в середине 2018 года.

Инфопортал Зеленограда