19.11.07

Имевшим квоту на ввоз мяса ее и оставят

Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу дополнительно внесенный в повестку дня закон «О внесении изменений в статью 36 Закона РФ «О таможенном тарифе». Документ внес 8 октября 2007 года сенатор Геннадий Горбунов, сегодня его поддержали без обсуждения единогласно в первом чтении (349 «за»), во втором чтении (365 «за») и в третьем чтении (353 «за»).

Предлагаемая законопроектом норма, как указал автор документа в пояснительной записке, направлена на изменение подхода к определению периода ввоза товара на таможенную территорию РФ при распределении объема тарифной квоты между импортерами по «историческому принципу». В настоящее время в соответствии со статьей 36 Закона РФ от 21 мая 1993 г. 5003-1 «О таможенном тарифе» при осуществлении торгово-политических отношений РФ с иностранными государствами допускается в частности путем предоставления льгот (преференций) по Таможенному тарифу РФ в виде установления тарифных квот на преференциальный ввоз сельскохозяйственных товаров.

Таким образом устанавливаются пониженные по сравнению со ставками ввозных таможенных пошлин, применяемыми в соответствии с Таможенным тарифом РФ, ставки ввозных таможенных пошлин на определенное количество товара, ввозимого на таможенную территорию РФ в течение определенного периода.

Доли тарифной квоты распределяются между участниками внешнеторговой деятельности по результатам конкурсов (аукционов) или пропорционально объему ввоза на таможенную территорию РФ участниками ВЭД товара, происходящего из иностранного государства, в предыдущем календарном году («исторический принцип»).

Законопроектом предлагается изменить базовый период при распределении тарифной квоты, перейдя от фиксации предыдущего календарного года к установлению периода, определяемого Правительством РФ. Таким образом, базовый период сможет охватывать несколько лет, либо быть фиксированным при установлении тарифной квоты. Автор законопроекта полагает, что такой подход позволит Правительству РФ более эффективно использовать механизм тарифного квотирования в целях стимулирования сельскохозяйственного производства, обеспечения необходимого объема потребления сельскохозяйственных товаров на территории РФ.

КМ-News; 16.11.07