25.08.22

Импорт экзотических фруктов из-за рубежа в Свердловскую область сократился на 80%

/ТАСС/. Ввоз в Свердловскую область экзотических фруктов из Таиланда, Израиля и других зарубежных стран в первом полугодии 2022 года сократился на 80% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора Светлана Терехова.

"В 2022 году ввоз (плодоовощной продукции. - прим. ТАСС) осуществляется из 17 стран, что на семь стран меньше, чем в 2021 году. Ассортимент продукции сильно не изменился. Исключение составили ввозимые воздушным транспортом экзотические фрукты из Таиланда, Вьетнама, Эфиопии, Израиля - их импорт уменьшился на 80%", - сказала она, уточнив, что речь идет о таких фруктах, как манго, питайя, маракуйя и других.

Светлана Терехова добавила, что импортозамещением экзотических фруктов планирует заняться Узбекистан. "Я думаю, в будущем они заменят полностью наши экзотические страны", - отметила она.

Основными странами, поставляющими плодоовощную продукцию в Свердловскую область, по итогам первого полугодия стали Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан. Кроме того, в первом квартале были зафиксированы активные поставки из Сербии, добавила Светлана Терехова.