09.09.14

Импорт молока в Россию из-за санкций упал в два раза

Стоимостный объем импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из некоторых стран, сократился на 40-50% по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Федеральной таможенной службы.

7 августа власти России объявили, что запрещают импорт нескольких категорий продовольственной продукции из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. В число продуктов, попавших под российские санкции вошли фрукты, овощи, мясная и молочная продукция.

Сокращение импорта по всем видам продовольственных товаров в августе составило только 7,5%. В то же время, в Россию ввезли на 57,2% меньше молочной продукции, на 44,5% меньше свинины, на 44% меньше овощей и на 38,9% меньше мяса птицы. Импорт фруктов упал менее значительно — на 10,9%. Издание отмечает, что единственным попавшим под санкции товаром с ростом поставок стала говядина — ее импорт вырос на 47%.

По данным ФТС, сокращение импорта было отмечено по всем товарным группам — машиностроительной продукции ввезли на 14,2% меньше, изделий легкой промышленности — на 10,4%, химической продукции — на 3,4%. Общий объем импорта из «дальнего зарубежья» составил $20,478 млрд, что на 15,6% меньше, чем в прошлом году.

Русская Планета