11.03.19

Импорт незарегистрированных лекарств могут разрешить для лечения животных

Interfax-Russia.ru - Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который разрешает ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов для лечения диких животных, занесенных в Красную книгу, а также для лечения конкретных животных в зоосадах, цирках, океанариумах, дельфинариях.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, ввоз в РФ незарегистрированных лекарств возможен в случае лечения конкретных животных в зоопарках, а также животных, которые ввозятся в страну для участия в спортивных и зрелищных мероприятиях. Законопроект расширяет данный перечень и разрешает импорт незарегистрированных лекарств для лечения диких животных, принадлежащих к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, а также для животных в зоосадах, дельфинариях и океанариумах, постоянно или временно населяющих территорию РФ.

Комплекс поправок содержит также положение, которое разрешает использовать фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения, также и для ветеринарного применения.

Законопроект более детально прописывает определение специалиста в области ветеринарии и уточняет перечень документов, из которых формируется регистрационное досье на зарегистрированный лекарственный препарат для ветеринарного применения.

В случае принятия документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.