18.03.05

Импорт сахара - без проблем

"В соответствии с уведомлением министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 16 марта 2005г., на основании результатов расследования специальная защитная мера в отношении импорта сахара белого в Российскую Федерацию из всех стран, в том числе и из Республики Беларусь, не вводится", - сообщил в четверг на брифинге в Минске заместитель начальника управления информации МИД Белоруссии Руслан Есин.

По словам официального представителя белорусского внешнеполитического ведомства, все дальнейшие вопросы взаимной торговли сахаром могут рассматриваться в рамках созданной рабочей группы в Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете министров Союзного государства и других органов Союзного государства.

Напомним, запретить "серый" импорт продовольствия, в том числе сахара, из Белоруссии в Россию в последние месяцы неоднократно призывал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Согласно двухсторонних договоренностей, Белоруссия может поставлять в Россию только тот сахар, который произвела из своего сырья (свекловичный сахар). В то же время, по мнению российской стороны, Белоруссия занимается экспортом в Россию сахара, произведенного из сырья третьих стран.

РЖД Партнер 18.03.05